Вход в кабинет дизайнера

Смешение стилей на кухне. Эклектика

9 октября 2019

Интерьер современной кухни часто основывается на эклектике (смешении стилей), но всё равно выглядит цельно и гармонично. Подобный дизайн возник ещё в начале 19 века, стремясь придать помещению изюминку. На практике объединить в общую идею детали с разным форматом непросто, поэтому стоит взять на заметку проверенные временем комбинации.

Правильное сочетание разных цветов

Совместить элементы каждого направления на кухне трудно, ведь они должны гармонировать друг с другом так, чтобы полная картина интерьера была стильной. И самое важное место в планировке занимают оттенки. Выбирая подходящий набор из разных оттенков, следует опираться на стандартные советы:


В эклектике самый элементарный путь — сделать фон кухни белого цвета. С ним сочетаются практически любые оттенки, а при помощи контраста можно интересно оформить интерьер.

Лофт и Модерн

Кухня в стиле loft — идеальное решение для людей, которые любят дизайн без каких-либо ограничений и стандартов. Оборудуя такое помещение, не стоит придерживаться общепринятых правил, поскольку можно:


А модерн, как более молодой стиль, допускает эксперименты со старыми и современными форматами. Это подразумевает:


Самыми популярными оттенками для слияния лофта и модерна считаются мягкие оттенки, где преобладают серовато-дымчатые, пепельные, голубые и светло-коричневые цвета.

Хай-тек и Техно

Характерным признаком стиля хай-тек считается повсеместное использование самых современных материалов. Почти все поверхности на кухне – однотонные и идеально гладкие, чтобы подчеркнуть:


Избежать однообразия в интерьере позволит приём комбинирования фактур, когда специально создаётся гармоничное сочетание глянца и матовых поверхностей.

Стиль техно считается очень похожим – там тоже можно найти яркие элементы декора, натуральные материалы, резьбу, лепнину и ковку. Но чаще для декора используют пластик, металл, стекло или искусственный камень. В помещении нет ничего лишнего, преобладают прямые или косые линии, оставляют максимум свободного пространства.

Цветовая гамма также сдержанная: чаще холодные оттенки (ржавый, хаки, бордовый), редко когда допускаются яркие акценты. Хотя фартук можно оформить креативно – стеклянной мозаикой, цельным стеклом или вовсе металлическим листом.

Кантри и Сканди

Главная особенность скандинавского стиля – много света, на фоне которого соблюдается строгость расцветок и эффект уюта. Общий оттенок кухни должен ориентироваться на холодные оттенки. Такое оформление едино, что выражается как в материалах, так и в простых формах и очертаниях. Пластик тут не приветствуется, зато пол из дерева, столешница из камня (светлого, вроде Vicostone Valley White BQ-2600), а также живые цветы создадут идеальную атмосферу.


Соседний с ним кантри формат во многом повторяет главные требования к дизайну:


Современная стилистика этих направлений допускает соединение старых и новых вещей в отделке. Но не нужно смешивать колориты и этнокультуры разных стран. Зато в выборе главного цвета обязательно стоит делать ставку на белый цвет.

Барокко и Классика

В кухне классического стиля из материалов чаще используются имитации из натурального дерева и тканей, камень для столешниц и пола, стеклянные вставки в мебельные фасады. Незаменимым атрибутом является большое количество декора: лепнина из гипса, резьба, ковка, керамика или драпировка на шторах.

А интерьер в стиле барокко лишь усиливают данный вариант и предлагают при планировке учитывать покрытия из природной основы. Все нюансы должны быть, выдержаны в одной направленности, и одновременно подчёркивать роскошь обстановки. Даже облицовка обязана быть из натуральных строительных компонентов (лучше – камня или дерева), контрастирующих по цвету с общим цветовым решением помещения.

Фьюжн

Направление fusion (слияние, объединение) в дизайне можно назвать настоящим ассорти культур Запада и Востока. Основные характеристики стиля на кухне можно свести к:


Непременно должны присутствовать приятные на ощупь поверхности: будь то шероховатые стены, барная стойка из Vicostone Acacia BQ-9610 или декоративная штукатурка.

Создавая интерьер кухни, стоит знать меру и не стараться вместить сразу все идеи. В отличие от других смешанных стилей, эклектика подразумевает сочетание не более 3-х видов дизайна.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39