Вход в кабинет дизайнера

Средиземноморский стиль кухни: 7 ключевых элементов и 17 красивых идей

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
4 апреля 2024

Средиземноморский дизайн, зародившийся на залитых солнцем берегах Южной Европы, очаровывает своим теплом и вниманием к традициям.

Неважно, проводите вы лето, нежась на солнце Средиземного моря, или нет, средиземноморский стиль кухни добавит света и южного колорита в ваш дом независимо от погоды за окном. Благодаря ярким цветам и природным материалам вы можете создать свое уникальное и неповторимое пространство – только для вас и вашей семьи. Однако гармоничное сочетание ярких цветов и узоров может быть сложнее, чем кажется. Попробуем разобраться вместе, как же воплотить в дизайне уютную эстетику Средиземноморья.

Вот список из самых ярких элементов средиземноморского дизайна. Возможно, с ним процесс планирования кухни станет чуть легче. Мы расскажем о теплых цветовых палитрах, необычных деталях и текстурах, которые создают уютную атмосферу, напоминающую испанский, греческий и итальянский стиль со старинным характером.

mid-1.png

Основные элементы кухонь в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль включает в себя материалы, архитектурные детали и цвета, широко используемые в Южной Европе:

Кухня в средиземноморском стиле сочетает в себе деревенские и традиционные элементы, создавая душевное пространство, которое отлично подходит для подачи вкусных блюд.

Смелые цвета

mid-19.jpg

Один из самых знаковых элементов в средиземноморского дизайна - использование смелых цветов во всем пространстве для создания эклектичной эстетики. Естественным образом переплетаясь, яркие оттенки бирюзово-синего и зеленого, контрастирующие с деревенским красным, насыщенным желтым и теплыми коричневыми тонами, обязательно порадуют как вас, так и ваших гостей.

Самое приятное в смелом использовании цвета заключается в том, что нет никаких правил, которым вам нужно следовать при проектировании кухни вашей мечты. Если вы хотите иметь кухонные шкафы ярких цветов, то пусть так и будет!

Цвет можно включить, используя крупные элементы дизайна (шкафы, фартук) – или мелкие, такие как ковры или стеклянная посуда. Берите то, что вам по душе, и добавляйте прекрасные терракотовые тона, оттенки океанского синего и других эффектных цветов.

Идея 1. Светлая средиземноморская кухня

mid-14.jpg

Если насыщенные тона не в вашем стиле, вы можете воплотить элементы средиземноморской кухни более легким способом. Светлый фартук из натурального камня, белая традиционная мебель и яркое освещение зоны готовки помогают создать ощущение воздушности. Металлы в фурнитуре и подвесных светильниках привносят очарование старого мира, а более темный остров заземляет пространство. Кто сказал, что белая кухня не может быть уютной и теплой?

Идея 2. Теплые тона и натуральные материалы

mid-15.jpg

В средиземноморской кухне тепло исходит из каждого уголка, приглашая вас побаловать себя комфортом. Эти столешницы создают прочную основу, привнося в пространство цвета теплого бежевого и насыщенного древесного угля. Коричневая мебель привлекает внимание к тому уголку кухни, где сияет мозаичный фартук. Вазы с налетом старого ремесленного мастерства добавляют ярких красок и приятно оживляют эту кухню в средиземноморском стиле.

Идея 3. Черная мебель и просторное хранилище для вина

mid-16.jpg

Для любителей черного цвета тоже найдутся варианты. Эта кухня, изготовленная на заказ, сочетает в себе традиционный стиль с современным пристрастием к контрасту. Гармоничное сочетание тепла, фактуры и душевной простоты. Это пространство идеально подходит для того, чтобы насладиться вкусной едой с прекрасным вином, подобранным истинным ценителем.

Идея 4. Черные шкафы с медной раковиной

mid-7.jpg

Черный будет еще более выразительным, если оттенить его удачными деталями. Например, этой медной  раковиной в фермерском стиле с потрясающей патиной. Теплые деревянные полы и бежевые стены придают пространству уютный шарм. Затейливые детали, добавленные тут и там по всей кухне, придают веселья и очарования. От замысловатых резных украшений шкафов до изящных акцентов из мозаичной плитки — каждый элемент рассказывает историю мастерства и верности традициям.

Природные стихии

mid-20.jpg

Вместо шаблонной кухни с белыми столешницами, белыми кухонными шкафами и белой плиткой «кабанчик», средиземноморский дизайн включает в себя не только смелые цветовые решения, но и природные элементы для ощущения естественности и очарования живой природы. Подумайте о том, чтобы уложить паркетные полы из натурального дерева в сочетании с хорошим освещением и уникальным фартуком из плитки с ручной росписью. Поиск вариантов использования натуральных материалов в дизайне - идеальный способ повысить класс вашей кухни до люксовой.

Идея 5. Каменный камин и винный холодильник

mid-4.jpg

Если что-то и говорит «средиземноморская кухня», так это каменный камин, дровяная печь для пиццы и винный холодильник. И дело не только во внешнем виде натуральных материалов и насыщенных цветах, но и в обстановке, которую создают эти элементы в пространстве столовой или кухни. Это место, где можно по-настоящему оценить хорошую еду и отдых, наслаждаясь медленной жизнью и красотой хорошо прожитого дня. Это немного Италии дома.

Идея 6. Выветренное дерево и каменный фартук

mid-5.jpg

Эта кухня отличается деревенской элегантностью, которая кажется одновременно комфортной и изысканной. Вытяжка из мореного дерева с отделкой под старину и фартук с натуральными текстурами рассказывают историю гармоничных пейзажей, созданных самой природой. Белоснежные столешницы и бытовая техника из нержавеющей стали придают пространству современности, но общая атмосфера напоминает о простых удовольствиях и нетронутой природной красоте.

Плиточный фон

mid-21.jpg

Как и в большинстве проектов, в средиземноморской кухне плитка используется для создания яркого акцента, например, в виде кухонного фартука. В кухнях стиля модерн вы, скорее всего, встретите замысловатую стеклянную плитку или плитку «кабанчик», в то время как средиземноморская кухня часто требует терракотовой или мозаичной плитки.

Воспринимайте кухонный фартук как еще один способ добавить ярких красок в пространство. Неважно, устанавливаете вы плитку ручной росписи с замысловатым дизайном или выбираете харизматичный цвет, есть много вариантов создать акцент с помощью этого материала. Возможно, вы даже решитесь выбрать наиболее традиционный из всех возможных – установку большого мозаичного панно, на котором изображены мотивы культуры Средиземноморья, например, морской пейзаж.

Идея 7. Функция фартука из узорчатой плитки

mid-11.jpg

Мозаичная плитка и различные узорчатые фартуки являются краеугольным элементом средиземноморской кухни. Здесь плитка натуральных оттенков сочетается с узорчатым акцентом, придавая кухне очарование старого стиля. Синяя мебель - неожиданный штрих, но он напоминает о прибрежных просторах и морских волнах.

Идея 8. Кухня, целиком вдохновленная Средиземным морем

mid-18.jpg

Еще один пример яркой кухни в средиземноморском стиле. Красивая плитка сияет во всем этом пространстве в оттенках океана, песка и мраморного камня. Белые шкафы еще больше осветляют пространство, напоминая воздушность и легкость прибрежных пейзажей. Деревянный кухонный остров со столешницей-водопадом добавляет глубины и богатства этому пространству, не перегружая атмосферу моря.

Создавая дизайн люксовой кухни, обратите особое внимание на выбор материалов. Долговечность, прекрасный внешний вид, природную красоту лучше всего воплотят каменные панели из кварцевого агломерата. Богатство оттенков и узоров позволит свободно подходить как к цветовым, так и стилевым решениям на вашей кухне. А по качеству, удобству монтажа и износостойкости этот материал легко даст фору природному камню. При этом ничуть не уступая ему в красоте и естественности.

Текстура пространства

mid-24.jpg

Средиземноморский дизайн кухни совсем не скучный. Он создает особого рода заземление, которое заставляет вас чувствовать себя единым целым с природой. Чтобы создать это непревзойденное и очаровательное ощущение, стилистика Средиземноморья использует различные текстуры по всему пространству: от оштукатуренных стен и мозаичных фартуков до столешниц из терракотового камня. Добавление текстурных элементов создает движение по всему пространству, которое помогает окинуть взглядом комнату, чтобы полюбоваться каждой деталью по отдельности и в целом. Найдите способы придать своему дому эстетику очаровательного старого мира,включив сложные текстурные элементы в дизайн-проект вашей кухни.

Идея 9. Резная отделка острова

mid-6.jpg

Этот величественный остров идеально подходит для посиделок между делом и приготовления сложных блюд. Кухонные острова – это неотъемлемая часть современных домов, но этот дом делают особенным кронштейны и колонны, которые напоминают о прошлом. Насыщенные теплые цвета и мозаичная плитка создают очарование старого мира.

Идея 10. Вытяжка из кованой меди

mid-12.jpg

Металлы - еще один частый элемент в средиземноморских кухнях. Эта кованая медная вытяжка придает потрясающую текстуру и характер представленной на фото белой кухне. Кованое железо, латунь и черная отделка тоже часто используются в средиземноморском дизайне.

Очаровательное освещение

mid-23.jpg

Хотя освещение может показаться не самым важным элементом дизайна, оно может как облагородить, так и непоправимо испортить ваш средиземноморский стиль, если выбрано неправильно! Попробуйте отказаться от классического встраиваемого освещения и повесьте люстру из кованого железа в потрясающем бронзовом оттенке над кухонным островом. Она станет фокусной точкой, напоминающей очарование старой Европы. Также можно установить подвесные светильники из кованого железа, которые красиво сочетаются с люстрой, но добавляют свою изюминку в кухонное пространство, одновременно решая задачи и акцентного освещения.

Идея 11. Деревянные балки и теплое освещение

mid-9.jpg

Можно сочетать подвесные светильники с деревянными открытыми балками. Здесь светильники, вдохновленные атмосферой паба, свисают со сводчатого потолка над кухонным островом. В этом пространстве насыщенные цвета и много естественного света – и это идеальное сочетание! Нам очень нравятся неподвластные времени белые шкафы в сочетании с темно-коричневым островом.

Архитектурные решения

mid-25.jpg

В то время как прямые чистые линии стали стандартом в большинстве кухонь, средиземноморский стиль, кажется, имеет свое собственное представление о гармонии и красоте! Наряду с уникальной текстурой и цветовой палитрой, здесь царят особые архитектурные решения, не похожие ни на что, что вы видели прежде. Эти изящные изгибы помогают связать все пространство воедино, добавляя комнате текучести и создавая более мягкий дизайн.

Наряду с пристрастием к аркам, стиль Средиземноморья любит большие окна, чтобы пропускать в дом много естественного света. Эти широкие проемы напоминают балконы и террасы, которые можно найти в средиземноморской архитектуре старого мира.

Идея 12. Арочные дверные проемы и импосты на дверях и дверцах

mid-3.jpg

В этой теплой кухне много традиционных элементов. Мраморные столешницы и стеклянные дверцы шкафов-стоек остаются вневременной классикой. Потрясающий арочный дверной проем в конце помещения ведет в прачечную, задавая пространству ритм и добавляя исторического шарма.

Идея 13. Деревенская каменная арка

mid-8.jpg

Этот элемент дизайна создает визуальное богатство и историческую атмосферу. Арки напоминают мощеные улочки и атмосферу прибрежных городков. Использование старинных материалов и добавление арки, подобной этой, придаст вашей кухне индивидуальность.

Идея 14. Арочные полки для кладовой

mid-10.jpg

Если каменной арке сложно найти место в вашем проекте, можно использовать более простые элементы. Эти полки помогают сделать зону кладовой эстетически привлекательной. Как мы уже упоминали ранее, арки добавляют дому средиземноморской гармонии и характера. Здесь визуальный акцент усилен с помощью чистого кремового цвета и простых открытых полок.

Классический дизайн средиземноморской кухни сочетает в себе в себе простоту европейской прибрежной жизни и богатство кулинарных традиций. Тосканский и средиземноморский стили часто считаются одним и тем же, но это не так. Тосканский стиль основан на итальянских влияниях, в то время как средиземноморский стиль дизайна включает в себя смесь культур, таких как Испания, Франция, Марокко, Турция и Греция.

Примеры слэбов




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39